25 травня
2020

Интересная информация про Флис

ФЛИС — ЧТО ЭТО ЗА ТКАНЬ Название флисовой ткани произошло от англ. fleece – ворс, шерсть. В отличие от натуральных шерстяных тканей, флис – синтетическая ткань, при изготовлении которой используется полиэстер и другие искусственные нити.

.

Однако, как и шерсть, флис обладает способностью хорошо сохранять тепло, а, кроме того, более легок, неприхотлив, и обладает влагоотталкивающими свойствами. Характеристика ткани

Флис – нетканный материал, который изготавливается из полиэстера. С помощью специальных станков создаются маленькие петельки для создания начеса, и множества дышащих пор. Ткань на производстве проходит обработку, чтобы снизить возгораемость материала, и предотвратить образование катышков.

Изделия из флиса не дают усадки или перекосов и не садятся, поэтому ткань не требует предварительного декатирования. Несмотря на это, флис отлично тянется, не линяет, и отличается хорошей окрашиваемостью. ВИДЫ ФЛИСА

Ткань различается по плотности, фактуре, составу и многим другим параметрам. По плотности выделяют флис: • Тонкий (100 – 200 г/м2) – используется в основном для изготовления термобелья; • Средней по плотности (200 – 300 г/м2) – хорош для шитья одежды для детей, перчаток и шапок. Плотный (300-400 г/м2)- хорошо подходит для пледов, а также верхней одежды и снаряжения для туристов.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛИСА Благодаря уникальным свойствам, материал широко используется для изготовления спортивной одежды. Вещи из такого полотна достаточно эластичны и теплы – за это флисовые изделия ценят туристы и любители охоты и рыбалки.

Популярна повседневная одежда из флиса – носки, термобелье, халаты, жилеты, толстовки и др. Из-за мягкости ткань стала распространена в изготовлении детской одежды – комбинезонов, шапочек и рукавичек. К тому же, синтетика – плохая среда для размножения бактерий и микроорганизмов. Среди домашнего текстиля встречаются уютные пледы, покрывала и одеяла из флиса.

Как один из наиболее практичных и нетребовательных тканей, флис часто используется для перетяжки и обивки мебели, подушек и матрасов – материал легко пропускает влагу, не впитывая её, поэтому на обивке редко будут возникать пятна и разводы. Нежный ворс, яркие и привлекательные цвета делают флис популярным материалом для изготовления мягких игрушек.